Sábado, 5 de setembro de 2026

AGERSA de Cachoeiro do Itapemirim publica edital do concurso 2024

As oportunidades são para candidatos com nível de escolaridade médio e superior

Publicado em
2 min de leitura
AGERSA de Cachoeiro do Itapemirim publica edital do concurso 2024
Foto: Divulgação

A Agência Municipal de Regulação dos Serviços Públicos Delegados de Cachoeiro de Itapemirim (Agersa), no estado do Espírito Santo (ES), abriu um concurso público com o objetivo de preencher quatro vagas de início imediato e formar um cadastro reserva de profissionais.

As oportunidades são para candidatos com nível de escolaridade médio e superior.

Anúncio

Vagas do Concurso AGERSA de Cachoeiro

As vagas ofertadas no concurso da AGERSA de Cachoeiro de Itapemirim estão distribuídas da seguinte forma:

Nível médio

  • 1vaga de contratação imediata para Auxiliar de Ouvidoria + 30 de cadastro reserva.

Nível superior

  • 1 vaga de contratação imediata para Engenheiro Civil + 30 de cadastro reserva.

  • 2 vagas de contratação imediata para Especialista em Regulação de Transporte + 50 de cadastro reserva.

Inscrições

Anúncio

O período de inscrições inicia às 16h do dia 22 de maio de 2024 e vai até às 16h do dia 20 de junho de 2024. Elas devem ser realizadas exclusivamente pela internet, através do site do Instituto Consulplan, banca organizadora do concurso.

A taxa é de R$ 80,00 para o cargo de nível médio e de R$ 100,00 para os cargos de nível superior.

Provas

Todos os inscritos no concurso da AGERSA de Cachoeiro do Itapemirim serão submetidos a uma prova objetiva com data provável de 21 de julho de 2024. Além disso, os candidatos aos cargos de nível superior também irão passar por uma prova discursiva e por uma avaliação de títulos.

Anúncio

Salários

Os salários iniciais são de:

  • R$ 1.670,80 para Auxiliar de Ouvidoria com 30h de trabalho semanais;

  • R$ 3.898,83 para Engenheiro Civil com 30h de trabalho semanais;

  • R$ 3.898,83 para Especialista em Regulação de Transporte com 30h de trabalho semanais.

Todos também irão receber um auxílio-alimentação de R$ 700,00 mensais.

Anúncio

De acordo com o edital, os nomeados terão direito à progressão funcional, adicional por tempo de serviço (Quinquênio), Férias Prêmio/Gratificação Assiduidade (Decênio), além de Gratificação de Especialização Acadêmica para os cargos de nível superior.

Edital do concurso AGERSA de Cachoeiro

Todas as informações sobre o concurso da AGERSA de Cachoeiro do Itapemirim podem ser encontradas no edital de abertura do certame, publicado no dia 15 de maio.

Compartilhe: