Concurso da Prefeitura de Ibirarema (SP): edital, inscrições vagas e salários
As oportunidades abrangem os níveis de escolaridade fundamental, médio e superior

A Prefeitura de Ibirarema, em São Paulo (SP), abriu um concurso público para o preenchimento de 13 vagas de trabalho imediatas, além da formação de um cadastro reserva de profissionais. As oportunidades abrangem os níveis de escolaridade fundamental, médio e superior.
O concurso tem a validade de dois anos, podendo ser prorrogado pelo mesmo período. Ou seja, os candidatos que não passarem para as 13 vagas iniciais, mas ficarem bem colocados terão a oportunidade de serem chamados posteriormente.
As provas objetivas estão previstas para o dia 16 de junho de 2024.
Inscrições
As inscrições do concurso da Prefeitura de Ibirarema podem ser feitas até às 23h59 do dia 24 de maio de 2024, exclusivamente pela Internet, através do site do Instituto Unique, banca organizadora do certame.
A taxa de inscrição varia de acordo com o nível de escolaridade do candidato, sendo R$ 28,00 para o nível fundamental, R$ 35,00 para nível médio e R$ 60,00 para nível superior.
Os interessados podem solicitar a isenção desde que atendam os requisitos necessários e apresentem a documentação exigida.
Vagas e salários do concurso da Prefeitura de birarema (SP)
Vagas de Nível Superior
Professor de Educação infantil: 1 vaga + cadastro reserva com remuneração inicial de R$ 2.784,60
Professor de Educação Básica I: 1 vaga + cadastro reserva com remuneração inicial de R$ 3.480,75
Professor de Educação Básica II - Educação Física: 1 vaga + cadastro reserva com remuneração inicial de R$ 2.784,60
Professor de Educação Básica II - Artes: 1 vaga + cadastro reserva com remuneração inicial de R$ 2.784,60
Professor de Educação Básica II - Inglês: 1 vaga + cadastro reserva com remuneração inicial de R$ 2.784,60
Vagas de Nível Médio
Auxiliar de Contabilidade: 1 vaga + cadastro reserva com remuneração inicial de R$ 2.665,82
Monitora: 1 vaga + cadastro reserva com remuneração inicial de R$ 1.726,05
Vigilante Sanitário: 1 vaga + cadastro reserva com remuneração inicial de R$ 1.577,29
Recepcionista: 1 vaga + cadastro reserva com remuneração inicial R$ 1.548,87
Agente Comunitário de Saúde: 1 vaga + cadastro reserva com remuneração inicial de R$ 2.965,20
Vagas de Nível Fundamental
Merendeira: 1 vaga + cadastro reserva com remuneração inicial de R$ 1.548,87 Ensino Fundamental Incompleto
Motorista: 1 vaga + cadastro reserva com remuneração inicial de R$ 1.903,28 Ensino Fundamental Incompleto. É preciso ter Carteira Nacional de Habilitação (CNH) categoria “D” ou superior.
Ajudante Geral: 1 vaga + cadastro reserva com remuneração inicial de R$ 1.504,56 Ensino Fundamental Incompleto
Cronograma do concurso da Prefeitura de Ibirarema
Vejas as principais datas do cronograma do certame:
Período das inscrições e entrega de títulos: (Geral/PcD) 10/05/2024 a 24/05/2024
Último dia para o pagamento da Taxa de Inscrição: 27/05/2024
Divulgação dos locais e Convocação para realização da prova (Cartão de
Confirmação de Inscrição): 04/06/2024
Realização das Provas Objetivas: 16/06/2024
Divulgação dos gabaritos preliminares e cadernos das Provas Objetivas: 17/06/2024
Divulgação da classificação preliminar das Provas Objetivas: 21/06/2024
Convocação Para realização da Prova Prática: 21/06/2024
Prazo para interposição de recursos acerca da divulgação da classificação
preliminar das Provas Objetivas e de Títulos: 22/06/2024 a 23/11/2022
Realização da Prova Prática: 23/06/2024
Divulgação da Classificação Final do Concurso Público: 01/07/2024
Todas as informações sobre o concurso da Prefeitura de Ibirarema (SP) podem ser vistas no edital de abertura.
