Prefeitura de Belo Jardim divulga retificação em edital de concurso
A retificação foi feita alterando o prazo final das inscrições. Os interessados podem se inscrever até o dia 9 junho de 2024

A Prefeitura de Belo Jardim, localizada no estado do Pernambuco, anuncia uma retificação do edital do Concurso Público aberto. A seleção prevê o preenchimento de vagas, além da formação de cadastro reserva e tem oportunidades para os níveis fundamental, médio, técnico e superior.
A retificação foi feita alterando o prazo final das inscrições. Os interessados podem se inscrever até o dia 9 junho de 2024, por meio do site do Instituto Consulpam, e deverá quitar a taxa que tem valores que variam de R$ 60,00 a R$ 140,00, conforme o cargo pretendido.
Além disso, outros subitens foram atualizados nessa retificação. Os candidatos podem solicitar a isenção da taxa entre 09 e 10 de maio de 2024, desde que se enquadrem nos critérios especificados.
Os profissionais terão carga horária de 20 a 40 horas semanais e as remunerações variam de R$ 1.412,00 a R$ 5.600,00, dependendo do cargo pretendido.
Os interessados serão avaliados por meio de prova objetiva, que está prevista para ser aplicada no dia 18 de agosto de 2024, para todos os cargos. Além disso, algumas funções exigem a prova prática e a de títulos.
O prazo de validade será de dois anos, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período.
Confira as oportunidades disponíveis
Para o cargo de Agente Administrativo terá 2 vagas
Para o cargo de Assistente Social - Plantonista terá 2 vagas
Para o cargo de Auxiliar de Cozinha terá 2 vagas
Para o cargo de Auxiliar de Manutenção terá 2 vagas
Para o cargo de Auxiliar de Serviços Gerais terá 3 vagas
Para o cargo de Biomédico/Farmacêutico Bioquímico - Plantonista terá 2 vagas
Para o cargo de Cirurgião Dentista - PSF terá 3 vagas
Para o cargo de Enfermeiro - Plantonista terá 3 vagas
Para o cargo de Enfermeiro - PSF terá 3 vagas
Para o cargo de Fisioterapeuta terá 2 vagas
Para o cargo de Maqueiro terá 1 vaga
Para o cargo de Médico Cardiologista Ambulatório terá 1 vaga
Para o cargo de Médico Cirurgião Geral terá 1 vaga
Para o cargo de Médico Clinico Geral - Ambulatório terá 4 vagas
Para o cargo de Médico Clinico Geral - Ambulatório terá 1 vaga
Para o cargo de Médico Obstetra Ambulatório terá 1 vaga
Para o cargo de Médico Pediatra Ambulatório terá 1 vaga
Para o cargo de Médico Psiquiatra Ambulatório terá 1 vaga
Para o cargo de Médico Vascular Ambulatório terá 1 vaga
Para o cargo de Motorista de Ambulância terá 1 vaga
Para o cargo de Nutricionista terá 1 vaga
Para o cargo de Psicólogo terá 2 vagas
Para o cargo de Técnico de Enfermagem - Diarista terá 5 vagas
Para o cargo de Técnico de Enfermagem - Plantonista terá 5 vagas
Para o cargo de Técnico de Imobilização terá 1 vaga
Para o cargo de Auxiliar de Laboratório - Plantonista terá 2 vagas
Para o cargo de Técnico de Radiologia terá 1 vaga
Para o cargo de Terapeuta Ocupacional terá 1 vaga
Para o cargo de Agente Comunitário de Saúde terá 28 vagas
